Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса с 2003 г.

logo-color2
Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Обустройство крытой автостоянки на...

Чаще всего автомобиль используется в двух случаях – поездка на работу и поездка за город. Загородный отдых давно стал чем-то неотъемлемым, а это значит, что владельцы загородного жилья делают все, чтобы обеспечить себе комфорт и удобства.

Более-менее опытный владелец авто понимает, что не только себе, но и транспортному средству необходимы должные условия пребывания за городом. Некоторые для сохранности автомобиля используют гараж, но как быть тем, у кого на участке гаража нет?

Если строить отдельное помещение для автомобиля не выход, а укрыть машину нужно, прекрасной альтернативой станет крытая автостоянка, состоящая из площадки под стоянку и навесов из поликарбоната.

Зачем нужны автонавесы

Автонавесы – конструкция, которая позволит в самые короткие сроки создать полноценную крытую автостоянку, способную защитить транспортное средство от града, пыли, грязи и других явлений, из-за которых может пострадать и авто и семейный бюджет. Но прежде чем заказать автонавесы, необходимо учесть несколько важных деталей и принять решение о том, какой именно она будет.

Выбираем место под автостоянку

Выбрать место для крытой автостоянки следует задолго до её монтажа. Если размер участка позволяет делать выбор сразу между несколькими зонами, отдайте предпочтение той, которая находится ближе к дому (чтобы можно было легко загружать и выгружать багаж – вещи, продукты и т.д.), но защищена стеной или изгородью от боковых осадков. Въезд и выезд на крытую стоянку должен быть удобным, маневренным.

Виды площадок для автостоянки

Площадка под крытую автостоянку – не менее важный аспект. Если ограничиться исключительно монтажом автонавесов, то рано или поздно придется столкнуться с неэстетичной и создающей определенные препятствия, шинной колеей. В качестве основы для площадки обычно используют траву, щебень, тротуарную плитку или бетон. У каждой основы свои преимущества и свои недостатки, учесть которые следует заранее.

Площадка из травы – неэстетичное и малопригодное решение, которое требует и времени и сил, зато обходится гораздо дешевле, чем другие площадки под автостоянку. Около года потребуется, чтобы трава взошла, но рано или поздно вам придется её пересаживать, так как от автомобиля гарантированно останутся полосы, портящие вид участка.

Площадка из щебня – вариант чуть более дорогой, чем трава, но гораздо дешевле, чем плитка или бетон. Для монтажа площадки из щебня потребуется снять плодородный слой земли, подготовить участок определенным образом, после чего засыпать его щебнем. Это весьма неплохая основа для крытой автостоянки, но внешний вид участка теряется.

Площадка из бетона – популярное решение. Прежде чем заливать выделенный участок бетоном, нужно убедиться в том, что грунт не пучится, а также в точности определить под авто каких габаритов создается стоянка, поскольку от этого зависит количество необходимого бетона и толщина его слоя. Например, для обычных легковых авто слоя 5 см. будет достаточно, а вот для авто класса «внедорожник » потребуется не менее 15 сантиметров.

Площадка из тротуарной плитки – оптимальное решение и для участков с грунтом, неподходящим для заливки бетона и для участков, внешний вид которых для хозяев дома имеет значение.

Покупаем автонавес

Последний этап – монтаж автонавеса. Выбирать его следует тщательно, с вниманием относясь к каждой детали. На сайте компании АСК-ГРУПП представлена наиболее подробная информация об автонавесах, материале из которого они изготовлены, а также об их функциональности. Примеры работ и рекомендации по использованию прилагаются.