Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса с 2003 г.

logo-color2
Ведущий поставщик оборудования для загородного дома и бизнеса
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Уход за промышленными шторами

Правильный уход за промышленными шторами является необходимым условием для сохранения их основных характеристик и внешнего вида. Процедура эта не представляет никакой сложности и не требует специальной подготовки, а только ответственного подхода.

Промышленные шторы: как чистить

Для чистки промышленных штор желательно избегать применения агрессивных химических жидкостей, содержащих в своем составе спирт, растворители, уайтспирит, сольвенты. Жидкости подобного рода опасны тем, что они вступают в необратимую реакцию с поверхностным слоем штор и вредят их, оставляя при этом на поверхности разводы и следы. Использовать для этих целей правильнее всего будет очистители на водной основе, которые нередко продаются вместе с распылителями.

Сильно загрязненные и пыльные шторы перед очисткой необходимо подвергнуть предварительной промывке. Делается это при помощи специальных установок высокого давления, что помогает избегать лишних повреждений штор прилипшим к ним песком или пылью. После этого на шторы наносится мыльный чистящий раствор, который спустя некоторое время смывается струей воды или вытирается бумажной, или тканевой салфеткой. Применять губки и абразивные салфетки нежелательно, так как они могут поцарапать поверхность штор.

Хранить промышленные шторы нужно таким образом, чтобы не повредить их. Для этого их лучше всего скручивать вокруг трубы большого диаметра. Труба может быть картонной или пластиковой. Предварительно помытую штору укладывают на чистую ровную поверхность, а затем закатывают ровным слоем на трубу. Заломов и складок желательно не допускать, та как там со временем могут образоваться вмятины и царапины. Хранить рулон с промышленными шторами следует в вертикальном положении, подальше от всевозможных отопительных приборов.